Телеканалу «Бобёр» — 1 год


9 августа телеканал «Бобёр», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, отмечает свой день рождения.

«Бобёр» — яркий и необычных проект: это первый в России телеканал, посвящённый ремонту и обустройству пространства вокруг себя. Для его создания команда «Первого» использует нестандартные современные подходы, и этим обусловлен успех телеканала «Бобёр» и среди операторов кабельного и спутникового телевидения, и среди рекламодателей, и, конечно, среди самых главных для канала людей — его зрителей.

Ещё до старта вещания редакция совместно со специалистами ФОМ (Фонда «Общественное мнение») организовала так называемый «краудсорсинговый» проект: к изучению потребностей целевой аудитории канала, поиску лучших тем и идей для наполнения были привлечены сами представители той самой целевой аудитории. Участники проекта могли почувствовать себя частью команды «Бобра» и подготовить предложения по продвижению канала на рынке кабельного и спутникового телевидения.

Результат проделанной работы подтвердил правильность выбранной ниши и направления мыслей творческой команды телеканала «Бобёр». Все участники краудсорсингового проекта поддержали стремление взглянуть на дизайн пространства по-новому, изменить отношение аудитории к ремонту, сформировать у зрителей желание улучшить пространство вокруг себя — сделать его уютным, комфортным — и, как следствие, стать более счастливыми. Так родились идеи программ, где профессионалы в сфере дизайна и декора на интересных примерах показывают, как своими руками и без особых затрат изменить окружающий мир.

Наполнение канала на 95% состоит из программ собственного производства и включает, в том числе, и необычный формат коротких сюжетов с маленькими жизненными хитростями — «лайфхаками» от ведущих «Бобра». В любое время, включив телеканал, зритель может получить простой и полезный практический совет и самостоятельно воплотить его в жизнь.

Начав вещание в августе 2015 года, уже в сентябре «Бобёр» попал в Топ-100 в рамках национальной панели TV Index Plus компании «TNS Россия». Спустя месяц после запуска аудитория проекта, по данным исследовательской компании, составила 1,7 млн человек. А в октябре того же года экспертное жюри национальной телепремии «Золотой луч» отметило старт канала «Бобёр», признав его «Открытием года». К концу года объём аудитории телеканала составил 5,4 млн человек.

Подводя итоги первого года работы, «Бобёр» демонстрирует уверенный рост: с сентября 2015 года по июнь 2016 доля телесмотрения канала выросла на 67%, а ежедневная аудитория возросла более чем вдвое — на 111% (данные TNS Россия, TV Index Plus, города 100 тыс.+, аудитория 4+).

Своё стремление улучшить пространство вокруг себя команда «Бобра» привнесла и в жизнь. В начале этого года авторы и ведущие канала — дизайнеры и архитекторы — создали новое офисное пространство для своей компании. «Мы хотели объединить всех сотрудников, сделать пространство открытым во всех смыслах этого слова. Отсутствие барьеров способствует рождению новых идей, — рассказывает Татьяна Жукова, генеральный продюсер телеканала «Бобёр». — Это позволяет мыслить шире и достигать новых высот. Пространство вокруг нас теперь очень модное, минималистичное, но одновременно с этим очень душевное, потому что создано с большой любовью. Проектируя свой офис, мы использовали очень простые, но в то же время нестандартные решения и современные тенденции в дизайне — всё то, что видят зрители в эфире телеканала «Бобёр». Вокруг нас много экологичных материалов, например, дерева и натуральных тканей, а также современных: стекла, металла и бетона. Мы придумали необычные для делового пространства переговорные комнаты с камином, пианино и даже с соснами и гортензиями на открытом воздухе. Всё это создаёт пространство как для работы, так и для творчества сотрудников и очень помогает посмотреть на шаблонные вещи с новой стороны, а это всегда полезно для бизнеса. Арт-объекты с наших съёмок находят своё место в офисе — и можно сказать, что практически о каждом необычном предмете, который можно найти в редакции, на канале снята отдельная программа».

В новом телевизионном сезоне зрителей ждут новые вдохновляющие и практичные программы. Модный, молодой, свежий и нестандартный телеканал «Бобёр» привлекает огромное внимание зрителей: всё больше людей участвуют в процессе рождения новых идей.


«Цифровое Телесемейство» Первого канала состоит из нескольких тематических проектов: «Дом кино», «Музыка Первого», «Бобёр», «Телекафе», «Дом кино Премиум» и «Время». Телеканалы доступны зрителям в Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке, в Закавказье и Австралии. Аудитория «Цифрового Телесемейства» составляет более 55 млн человек.

Телеканал «Бобёр» — первый в России круглосуточный канал, посвящённый обустройству жизненного пространства. Он начал вещание в 2015 году. Это телеканал о современном дизайне и простых решениях, которые помогут создать уют в доме, на даче и в офисе. Ведущие канала — дизайнеры интерьеров, архитекторы, строители, ландшафтные специалисты и другие профессионалы — рассказывают и демонстрируют зрителям в эфире, как обустроить пространство своими руками и стать счастливее. «Бобёр» — телеканал о счастье.

Вещание канала «Бобёр», как и других проектов «Цифрового Телесемейства», ведётся из современного эфирного комплекса ПКВС («Первый канал. Всемирная сеть», 1tv.com).

В России каналы «Цифрового Телесемейства» доступны в сетях крупнейших операторов кабельного и спутникового телевидения.