Шоу «Лабораториум» — финалист Всероссийской премии «За верность науке»

Детское шоу «Лабораториум» стало финалистом в номинации «Лучшая телевизионная программа о науке» III Всероссийской премии «За верность науке».

Научно-познавательный проект «Лабораториум» произведён компанией «Первый канал. Всемирная сеть» в сотрудничестве с Политехническим музеем. Программа создана по собственному оригинальному формату: в каждой серии «Лабораториума» даётся развёрнутый ответ на один из часто задаваемых детьми вопросов: почему небо голубое, почему летают самолеты, для чего нужно есть железо, правда ли, что динозавры существовали и многие другие. В рамках каждой программы проводятся три настоящих научных эксперимента, которые раскрывают необычные аспекты заявленной в выпуске темы. Опыты проводятся ведущими совместно с учеными Политехнического музея и детьми.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение.