Телеканал «Время» и социальная сеть «Одноклассники» запустили уникальный проект «Народный архив. Летопись столетия»

Телеканал «Время», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, совместно с крупнейшей социальной сетью «Одноклассники» предлагает каждому рассказать свою уникальную историю и задокументировать эпоху. 

Редакция телеканала «Время» собирает «голоса времени»: свидетельства участников и очевидцев, истории жизни тех, кто помнит XX век во многих его проявлениях, на разных широтах и в разные его периоды. «Народный архив. Летопись столетия» объединит голоса и опыт каждого, кому не безразлично наше общее прошлое, и тех, кто неравнодушен к следующим поколениям. 

В «Народном архиве» могут оказаться письма, открытки, дневники, фотографии, мемуары, аудиофайлы, видеофайлы и просто контакты людей, без чьих воспоминаний и рассказов, история будет не полной. Все эти материалы можно найти в группе телеканала в «Одноклассниках» — https://ok.ru/kanalvremya 

Поучаствовать в проекте можно разными способами:

  • на странице канала в «Одноклассниках» в альбомах «Народный архив», разделённых по годам, можно поделиться фотографиями, сканами писем, телеграмм и других исторических документов. В описании и комментариях необходимо описать вашу историю;
  • отправить материалы можно и в видео-формате, записав его на смартфон и выложив в любую социальную сеть с хештегами #народныйархив #время.

Редакция канала «Время» будет рада любым историям: свидетельства о лагерях и войне, о жизни в тылу и эвакуации, в плену или гетто, оккупации или работе в Германии, а также о послевоенной жизни; о войне в Испании, Венгрии, Чехословакии, Афганистане, Чечне, о тех, кто был на стройках коммунизма, копал шахты метро или прокладывал рельсы БАМа, растил детей в трудные военные и послевоенные годы, работал, доил, косил, пёк хлеб, лил металл или лечил детей. То, что кажется ординарным и естественным, для сегодняшнего поколения становится удивительными ситуациями и неожиданными поворотами судьбы, для которой нет ординарных людей и ординарных случаев. 

Истории, которые редакция телеканала «Время» получит от зрителей, могут стать частью телепрограмм и документальных фильмов. Организаторы проекта настоятельно просят уважать память других людей, и не публиковать чужие материалы, найденные в интернете. 

Все подробности о проекте «Народный архив. Летопись столетия» можно найти в группе телеканала в «Одноклассниках» https://ok.ru/kanalvremya