Каналы и проекты «Цифрового Телесемейства» признаны лучшими в мире российского цифрового телевидения

29 января в Москве в рамках 22-ой Международной выставки-форума CSTB Telecom & Media'2020 состоялась торжественная церемония награждения неэфирных тематических каналов «Большая цифра-2020». Каналы и проекты «Цифрового Телесемейства» Первого канала стали обладателями 11 наград одной из самых престижных Национальных премий в области многоканального цифрового телевидения.

Телеканал «Победа» стал лучшим по версии профессионального жюри и телезрителей в номинации «Документально-познавательный телеканал». «Победа» — новый масштабный проект «Цифрового Телесемейства» Первого канала. В его эфире — классика советского военного кино, российские фильмы и сериалы, документальные программы о Великой Отечественной войне; новые циклы программ собственного производства, основанные на ранее неизвестных архивных документах и материалах, свидетельства ветеранов; интервью с историками и экспертами; семейные воспоминания участников акции «Бессмертный полк», а также находки и открытия поисковых отрядов.

Победителем в номинации «Музыкальный телеканал» по результатам голосования профессионального жюри и зрителей стала «Музыка Первого». «Музыка Первого» — телеканал для подростков на стыке музыки и развлечений, проводник в мир современной молодёжной культуры. Команда телеканала знает всё о главных трендах, досуге, интернете и технологиях, ведь средний возраст сотрудников — всего 22 года. В эфире — ультрамодные хиты молодых российских исполнителей, которые покоряют чарты и собирают миллионы просмотров в социальных сетях, развлекательные проекты собственного производства с популярными артистами, громкие музыкальные концерты из городов России с прямой телетрансляцией.

Лидером в номинации «Фильмовый телеканал» по результатам зрительского голосования стал «Дом кино» — самый популярный тематический телеканал страны. В эфире легендарного канала можно посмотреть лучшее русское кино за последний век: от шедевров «Мосфильма» до громких современных премьер. Уникальная библиотека отечественных фильмов «Дома кино» составляет свыше 3500 часов и регулярно пополняется.

По версии профессионального жюри лучшим развлекательным телеканалом стал «Бобёр» — первый в России круглосуточный телеканал, посвящённый хобби и увлечениям, рассказывающий, как преобразить и обустроить жизненное пространство своими руками — в доме, на садовом участке, в квартире или во дворе. Уникальные программы собственного производства, практичные идеи и простые решения от лучших дизайнеров, архитекторов, ландшафтных специалистов позволяют телезрителям воплощать в жизнь свои мечты.

«Поехали!» — лидер в номинации «Телеканал по интересам: Путешествия и туризм» по версии профессионального жюри и телезрителей. Кроме того, проект телеканала «ТуЖур» стал лучшим в номинации «Развлекательная программа» в подкатегории «Телепрограммы». Проекты «Поехали!» — вдохновители приключений, они показывают, как сделать любую поездку по России и ближнему зарубежью яркой и незабываемой. Программы телеканала не просто рассказывают о самых разных способах интересно и увлекательно провести отпуск или выходные, но и о том, как получить заряд необыкновенных эмоций, не уезжая далеко от родного дома. Герои канала  — люди, которые радуются каждому дню, зная, что любая поездка —  это всегда новая история.

В подкатегории «Телепрограммы» победителем в номинации «Программа о хобби и увлечениях» стал проект канала «Телекафе» «Дачные феи. Кулинарные истории». Специальный цикл программы «Дачные феи. Кулинарные истории» с участием признанных экспертов в области садоводства и огородничества, рассказывает о тонкостях не только дачного, но и кулинарного мастерства. Полюбившиеся зрителям по программе «Дачные феи» герои спорят и соревнуются, а в разрешении конфликтов и переводе всех неурядиц в плоскость юмора им помогает ведущий, одновременно выполняющий роль рефери на съёмочной площадке.

Лучшим событием, организованным телеканалом для зрителей, стал фестиваль #PROЛЕТО телеканала «Музыка Первого». Более 100 000 человек в последний день лета посетили фестиваль #PROЛЕТО на ВДНХ — целое людское море под открытым небом! Перед гостями выступили самые модные и популярные среди молодёжи исполнители. Несколько часов с огромной сцены звучали новые песни и хиты, завоевавшие любовь поклонников телеканала «Музыка Первого».