«Великая война»: премьерный показ серий документального цикла на телеканале «ПОБЕДА»

В эти выходные телеканал «ПОБЕДА», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, покажет две серии документального цикла «Великая война». Каждый эпизод рассказывает об одном из наиболее значимых этапов Великой Отечественной войны — от вторжения немецких войск на территорию СССР до Дня Победы 9 мая 1945 года.

29 февраля 22:00 мск в эфире «ПОБЕДЫ» — серия «От Днепра до Одера».

Красная Армия начала освобождение Украины. Чтобы замедлить продвижение советских войск, гитлеровцы взрывали мосты, а на оккупированных территориях оставляли за собой «выжженную землю». Командующий Воронежским фронтом генерал Ватутин в течение всего октября 1943 годя безуспешно пытался прорваться с Лютежского и Букринского плацдармов Днепра. Лишь 5 ноября лучшие танковые соединения перерезали шоссе Киев-Житомир и заблокировали немецким войскам путь к отступлению. И уже на следующий день столица Украины была освобождена.

1 марта в 22:00 мск будет показан эпизод «Операция "Багратион"».

Весной 1944 года немцы с тревогой ждали высадки войск англо-американской коалиции во Франции. Группа армий «Север» отступила от Ленинграда, группа армий «Юг» оставила Крым. Положение группы армий «Центр» в Белоруссии казалось немецкому командованию стабильным. В ожидании наступления Красной Армии на Украине основная мощь немецкой армии была переброшена на юг. Но советские военачальники приняли неожиданное решение — ударить по врагу в Белоруссии. Операцией «Багратион» советское командование планировало уничтожить всю группу армий «Центр».

Актуальная программа вещания телеканала доступна на сайте pobeda.tv.