«Дом кино» покажет фильмы, снятые по мотивам любимых произведений А. С. Пушкина, в день рождения великого поэта

6 июня — день рождения основателя современной русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. В честь праздника — Пушкинского дня и Дня русского языка — телеканал «Дом кино», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала,  подготовил специальный эфир, включающий фильмы по мотивам произведений поэта.

В 11:10 мск смотрите комедию «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» о прадеде Александра Сергеевича Пушкина с Владимиром Высоцким в главной роли.

В 13:05 мск в эфире — «Барышня-крестьянка». Героиня одноименной повести писателя, дочка помещика Лиза переодевается в крестьянское платье и рано утром, прихватив лукошко, идёт в лес, чтобы познакомиться с молодым барином, с которым не может общаться открыто из-за давних распрей их отцов.

А в 00:50 мск «Дом кино» покажет кинороман «Капитанская дочка» о дворянине Гринёве, попавшем в метель во время следования на военную службу. Добравшись до постоялого двора, герой жалует своего проводника тулупом. Он не знает, что этот человек — тот самый Емельян Пугачёв.

Прибыв на место службы в маленькую крепость, Гринёв оказывается в водовороте страстей: любовь к дочери коменданта Маше привела его к дуэли с офицером Швабриным, в лице которого Гринёв нажил смертельного врага.

Актуальная программа вещания телеканала доступна на сайте www.domkino.tv.