Киностудия им. М. Горького и телеканал «Дом кино» стали стратегическими партнёрами

Компания «Первый канал. Всемирная сеть» заключила соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Киностудией им. М. Горького. Телеканал «Дом кино», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, получил права на трансляцию полной библиотеки кинофильмов легендарной киностудии. 

«Мы рады объявить о заключении нового долгосрочного соглашения с нашим давним партнёром и одной из старейших киностудий страны — Киностудией им. М. Горького, библиотека художественных и документальных фильмов которой является крупнейшей в России, — говорит Алексей Ефимов, генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть». — Одно только краткое перечисление в телепрограмме шедевров советского кинематографа, произведённых на Киностудии им. М. Горького, не позволит оторваться от экранов своих телевизоров ни одному российскому телезрителю. Это культовые “Семнадцать мгновений весны” и “Пираты XX века”, “Офицеры” и “Тихий Дон”, “Маленькая Вера” и “Три плюс два”, “Усатый нянь”, “Анискин и Фантомас”, “Гостья из будущего” и “Через тернии к звёздам”. Этот список можно продолжать бесконечно, не говоря уже о новых, современных проектах без преувеличения одной из главных киностудий страны».

«В этом году мы приступили к возрождению киностудии, нам предстоит большая работа, сложная и интересная. Для нас очень важно это стратегическое партнёрство с компанией “Первый канал. Всемирная сеть”. У нас уже есть успешный опыт работы в рамках “Союзмультфильма”, и мы приняли решение расширить наше сотрудничество как по библиотечным, так и по совершенно новым проектам. Подписание соглашения — это один из шагов долгосрочной программы развития киностудии, — комментирует Юлиана Слащёва, генеральный директор Киностудии им. М. Горького. — Благодаря сотрудничеству с компанией “Первый канал. Всемирная сеть” наши фильмы будут доступны не только максимально широкому кругу российских телезрителей, но и огромной зарубежной аудитории ПКВС. Это позволит нам решать важнейшие государственные задачи, стоящие перед киностудией — экспорта российской культуры как национального приоритета и поддержки гуманитарного развития у русскоговорящей аудитории, живущей за рубежом. Всё это несомненно даст дополнительный импульс развитию кинопроизводства в России».

Актуальная программа вещания телеканала доступна на сайте www.domkino.tv.