На канале «Дом кино Премиум» — современная экранизация повести «А зори здесь тихие…»

13 февраля в 20:35 мск на канале «Дом кино Премиум» — современная интерпретация одноимённой повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Молодые актёры переосмыслили знакомую всем историю о подвиге юных девушек в Великую Отечественную войну. «Мы рассказываем историю Бориса Васильева современным кинематографическим языком, и для нас сверхзадача — пробудить интерес к книге у молодого поколения», — говорит режиссёр Ренат Давлетьяров.

Съёмочный процесс проходил в местах, описанных в тексте Васильева, — в карельских посёлках Гирвас и Падун под Медвежьегорском. Снимать было не легко из-за труднодоступных локаций со скалами, мхами и переменчивой северной погоды.

Актёр Пётр Фёдоров вспоминал: «Для меня говорить о трудностях в этой картине запретная тема — рядом со мной были очаровательные хрупкие девушки, которые бесстрашно ходили по болотам, лазали по горам и лесам. Но самое интересное в кино — приближаться к реальным условиям. В тепличных условиях мы никогда не сможем сыграть по-настоящему, как нам холодно, страшно, тяжело».

Актуальная программа вещания телеканала доступна на сайте domkino-premium.tv.