Новый развлекательный телеканал «Лапки LIVE»: к запуску эфира подготовились, проведя масштабное исследование с ФОМ


Встречайте телеканал «Лапки LIVE» — новый проект «Цифрового Телесемейства»! Развлекательный канал, созданный для всех, кто любит животных, будет доступен в сетях операторов платного телевидения. Его уникальность в том, что он адресован абсолютно всем членам семьи: и детям, и взрослым, и питомцам.

При подготовке программ редакция канала использует результаты масштабного исследования, проведённого авторитетным Фондом «Общественное мнение». Управляющий директор, директор проектов ФОМ Лариса Паутова представила на презентации телеканала «Лапки LIVE» итоги всероссийского опроса, согласно которому две трети жителей страны имеют домашних животных (66%), а у абсолютного большинства из тех, у кого сейчас их нет, питомцы были раньше (76%). При этом 30% задумываются о том, чтобы завести животное в будущем. А среди тех россиян, у кого живут кошки и собаки, 81% считает их полноценными членами семьи.

Исследование выявило, что самые популярные домашние животные в России — коты и кошки, они есть у каждого второго (50%). Собака — у каждого третьего россиянина: 33% респондентов завели именно этого любимца. Эксперты отмечают, что отставание собак от кошек в рейтинге популярности ожидаемо: собака — это более ответственный выбор, ведь от хозяина нужна не только еда, но и регулярные прогулки.

Третье место занимают птицы: 5% жителей страны завели себе пернатых друзей. А рыбки — у 3% россиян. Далее следуют морские свинки, хомяки и другие грызуны (вместе — 2%) и черепахи (1%). Все остальные (в основном, экзотические животные: еноты, змеи, игуаны и т.д.) вместе набирают около 5%. Среди хозяев 46% ограничились одним питомцем, у 37% живут два или три, а у 17% — четыре и больше.

90% опрошенных уверены, что их животные скучают, когда хозяев нет дома, и 90% замечают, что питомцы просят их внимания, когда люди заняты или устали.

«Кроме очевидной пользы при составлении сетки вещания, исследование ФОМ ещё и обрадовало нас: представляете, больше половины россиян ждут появления нашего нового канала! Сама идея, что телевидение может быть интересно не только хозяевам, но и питомцам, заранее понравилась 51% респондентов! Учитывая, что речь идёт, в общем-то, о нишевом тематическом канале, мы рассчитывали на 8–10%, и это был бы уже хороший результат, а тут больше 50%! Причём среди тех, кто относится к своим животным как к членам семьи, и тех, у кого несколько питомцев, процент ожидания доходит до 57! Это фантастика!» — комментирует данные социологов генеральный продюсер «Цифрового Телесемейства» Дмитрий Борисов.

Участники опроса рассказали, как и почему решили завести своих питомцев. 17% на открытый вопрос ответили, что животные были в доме всегда, и это практически стало семейной традицией. 16% спасли бездомных зверей, подобрали их на улице или взяли в приюте. 13% завели любимцев для детей и внуков, чтобы те с юного возраста учились заботе. 11% отметили, что не представляют своей жизни без питомцев. 10% подошли к вопросу практично: животные появились в семье для защиты и охраны территории. Среди других частых ответов: «завели родные», «для души, радости, общения, уюта» и, конечно, «спасение от одиночества». Говоря о плюсах, которые привносят в жизнь людей домашние животные, 27% отметили позитивные эмоции, радость, веселье; 20% — спокойствие, избавление от стресса, депрессии; 13% подчеркнули, что животные выполняют охранные функции, защищают или сопровождают. 11%, говоря о домашних любимцах, выделяют для себя атмосферу доброты, ласки и приятный тактильный контакт, а 10% — атмосферу взаимной любви, верности и преданности. Также в числе популярных ответов — общение, возможность позаботиться о ком-то, активный образ жизни.

«Удивительно, но чем больше в семье домашних любимцев, тем чаще хозяева замечают их интерес к телевидению, — отметила управляющий директор ФОМ Лариса Паутова. — В домах с одним животным 51% респондентов подтвердили, что оно обращает внимание на работающий экран. Если под одной крышей живут два или три питомца, то уже 59% опрошенных видят их любопытство по отношению к включённым телевизорам или другим дисплеям. А в семьях с четырьмя и более домашними животными сразу 67% владельцев говорят об их заинтересованности происходящим на экране. С одной стороны, это логично: чем больше обитателей на одной территории, тем выше вероятность, что кто-то из них окажется любителем посмотреть телевизор. С другой — результаты опроса показали, что наличие «компаньона» по играм и совместному времяпрепровождению не только не мешает, но и стимулирует интерес к эфиру».

Также в ходе опроса удалось выявить медиапредпочтения домашних животных. Каждый пятый (19%) хозяин обращал внимание, что его питомец проявляет интерес к программам о других зверях, к звукам животного мира, показу птиц и насекомых. 5% упомянули мультфильмы, 4% — быстрые движения в кадре, а 2% — спортивные трансляции.

«Мы знаем, что есть композиторы, которые создают специальную музыку для кошек или собак. Пришло время сделать специальное телевидение для животных, которое будет им интересно, будет привлекать их внимание и давать необходимую эмоциональную нагрузку», — полагает практикующий зоопсихолог и ветеринар Мирослав Волков, ставший консультантом создателей проекта. При этом канал, конечно же, создаётся не только для животных. В первую очередь он будет интересен людям: в эфире круглосуточно будут идти развлекательные и познавательные программы. Весёлые ролики будут чередоваться с полезными советами от ветеринаров, заводчиков, зоопсихологов и других специалистов.

Всероссийский опрос ФОМ проведён 31 июля — 9 августа 2023 года, в нём приняли участие 3085 респондентов.

Сайт телеканала «Лапки LIVE»: lapki.live.